mulher

Danilo Gentili sofre choque anafilático após ingerir medicamento

Durante o final de semana da Páscoa, o apresentador Danilo Gentili deu um susto no público. Em seu perfil no Instagram, ele surgiu com o rosto completamente inchado - e, em um vídeo, explicou que teve um choque anafilático, condição que pode levar à morte se não for tratada rapidamente.

Danilo Gentili relata choque anafilático

No Instagram, Danilo Gentili apareceu com o rosto bastante inchado e até deformado no último domingo (4), e, conforme explicou, a aparência inusitada foi fruto de uma forte alergia. “Passei por maus bocados nessa Páscoa. Por acidente, tivemos um problema, tomei uma medicação que eu não podia e eu sou alérgico”, disse.

sistema respiratorio pulmoes 0421 1400x800
magicmine/iStock

A reação alérgica do apresentador, no entanto, evoluiu para um quadro bastante sério chamado choque anafilático. Segundo informações do Ministério da Saúde, esta é a forma mais grave de reação a agentes alergênicos e, devido à dificuldade de respirar bem como ao risco de infarto, a condição pode levar a óbito. Durante o processo, o paciente pode apresentar também sintomas como coceira, urticária e náuseas, e o quadro é reversível com medicamentos quando rapidamente tratado.

Apesar de logo ter ficado fora de perigo, Danilo enfatizou a gravidade da situação. “Minha traqueia começou a inchar muito, foram momentos bem tensos [...]. Fiquei em observação e, se minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado. Se eu fosse intubado... Isso é um risco gigantesco para mim porque eu não posso tomar remédio, não posso ser medicado. Seria uma situação complicadíssima. Poderia ir para o saco”, comentou.

Famosos e a saúde