Pode tomar paracetamol e ibuprofeno juntos? Veja como os dois medicamentos atuam

Se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos 1
anthony boulton/istock/thinkstock

Tanto o paracetamol quanto o ibuprofeno são analgésicos comuns, amplamente usados ​​em todo o mundo para aliviar dores comuns, como a cefaleia. Mas muito tem sido falado sobre seus benefícios e efeitos colaterais.

Diferenças entre paracetamol e ibuprofeno

remedio comprimido maos 0319 1400x800
5point6/shutterstock

O paracetamol é um analgésico prescrito para aliviar a dor leve a moderada, tal como dor de cabeça, dor de dentes, cólica menstrual, além de desconfortos causados por condições como a artrite ou osteoartrite. O paracetamol também é antitérmico e, portanto, eficaz na redução da febre.

O ibuprofeno também é analgésico e antitérmico, mas ainda tem efeito anti-inflamatório.

remedio pilula mulher 0219 1400x800
Poprotskiy Alexey/shutterstock

Ambos têm propriedades semelhantes, a indicação muda de acordo com a origem dos sintomas, se é causada por uma inflamação ou não. Em muitos casos, a prescrição médica indica o uso dos dois medicamentos alternadamente a fim de aliviar a dor leve ou moderada e reduzir a febre. Nenhum destes fármacos atua negativamente na eficácia do outro, nem ocorre um aumento nos efeitos colaterais.

Em qualquer caso, para um uso adequado, é importante consultar o médico para dissipar as possíveis dúvidas em relação às doses recomendadas, bem como a duração do tratamento alternativo com esses medicamentos.

Se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos 2
Scharvik/istock/thinkstock

É importante lembrar sempre que é essencial ler a bula e não exceder a dose recomendada para a idade e peso de cada indivíduo. Em caso de dúvida, ou se sentir algum sintoma de efeitos colaterais durante o tratamento, é essencial consultar um médico especialista.

Cuidados ao tomar remédio

Matéria traduzida do original de VIX espanhol, do autor Fausto Ramirez.