Indicados ao Oscar 2018: conheça os candidatos à maior premiação do cinema

a forma da agua 0118 1400x800 3
IMDb

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou os indicados ao Oscar 2018, premiação que acontece no dia 4 de março e será apresentada, mais uma vez, por Jimmy Kimmel. 

Entre os destaques da premiação, está o filme "A Forma da Água", do diretor Guillermo del Toro, com 13 indicações ao todo. Na sequência, aparece "Dunkirk", de Christopher Nolan, com 8.

Já o aclamado "Três Anúncios Para Um crime" concorre a 7 categorias, enquanto "Trama Fantasma" está em 6.

Confira a lista completa de indicados ao Oscar. 

Indicados ao Oscar 2018

Melhor fotografia

  • "Blade Runner 2049"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Dunkirk"
  • "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
  • "A Forma da Água"

Melhor figurino

  • "A Bela e a Fera"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Trama Fantasma"
  • "A Forma da Água"
  • "Victoria & Abdul"

Melhor edição

  • "Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, Tonya"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Melhor cabelo e maquiagem

  • "O Destino de uma Nação"
  • "Victoria & Abdul"
  • "Extraordinário"

Melhor trilha sonora

  • "Dunkirk"
  • "Trama Fantasma"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"
  • "Três Anúncios Para Um Crime"

Melhor design de produção

  • "A Bela e a Fera"
  • "Blade Runner 2049"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"

Melhor curta-metragem de animação

  • "Dear Basketball"
  • "Garden Party"
  • "Lou"
  • "Negative Space"
  • "Revolting Rhymes"

Melhor curta-metragem

  • "DeKalb Elementary"
  • "The Eleven O'Clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The Silent Child"
  • "Watu Wote / All of Us"

Melhor edição de som

  • "Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor mixagem de som

  • "Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhores efeitos visuais

  • "Blade Runner 2049" 
  • "Guardiões da Galáxia Vol. 2"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"
  • "Planeta dos Macacos: A Guerra"
  • "Kong: A Ilha da Caveira"

Melhor ator

  • Thimothée Chalamet - "Me Chame pelo seu Nome"
  • Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma" 
  • Daniel Kaluuya - "Corra!"
  • Gary Oldman - "O Destino de uma Nação"
  • Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq"

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Defoe - "Projeto Flórida"
  • Woody Harrilson - "Três Anúncios para um Crime"
  • Richard Jenkins - "A Forma da Água"
  • Christopher Plummer - "Todo o Dinheiro do Mundo"
  • Sam Rockwell - "Três Anúncios para um Crime"

Melhor atriz

  • Sally Hawkins - "A Forma da Água"
  • Frances McDormand - "Três Anúncios para um Crime"
  • Margot Robbie - "Eu, Tonya"
  • Saoirse Ronan - "Lady Bird: A hora de voar"
  • Meryl Streep - "The Post"

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige - "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
  • Allison Janney - "Eu, Tonya"
  • Lesley Manville - "Trama Fantasma"
  • Laurie Metcalf - "Lady Bird: A hora de voar"
  • Octavia Spencer - "A Forma da Água"

Melhor animação

  • "O Poderoso Chefinho"
  • "The Breadwinner"
  • "Viva - a Vida é uma Festa"
  • "O Touro Ferdinando"
  • "Loving Vincent"

Melhor diretor

  • Christopher Nolan - "Dunkirk"
  • Jordan Peele - "Corra!"
  • Greta Gerwig - "Lady Bird: A hora de voar"
  • Paul Thomas Anderson - "Trama Fantasma"
  • Guillermo del Toro - "A Forma da Água"

Melhor documentário em curta-metragem

  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven is a traffic jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife skills"
  • "Traffic Stop"

Melhor documentário

  • "Abacus: Small Enough To Jail"
  • "Face Is Places"
  • "Icarus"
  • "Lost Men In Aleppo"
  • "Strong Island"

Melhor filme em língua estrangeira

  • "A Fantastic Woman" - Chile
  • "The Insult" - Líbano
  • "Loveless" - Rússia
  • "On Body and Soul" - Hungria
  • "The Square" - Suécia

Melhor canção original

  • "Mighty River" - Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • "Mistery of Love" - Me Chame pelo seu Nome
  • "Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa
  • "Stand Up for Something" - Marshall
  • "This is Me" - O Rei do Show

Melhor filme

  • "Me Chame pelo seu Nome"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Dunkirk"
  • "Corra!"
  • "Lady Bird: A hora de voar"
  • "Trama Fantasma"
  • "The Post"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro adaptado

  • "Artista do Desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • "Me Chame pelo seu Nome" (James Ivory)
  • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
  • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  • "Doentes de Amor"
  • "Corra!"
  • "Lady Bird: A hora de voar"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Cinema: estreias de 2018