Estos son los nominados a los Premios Oscar 2018

the shape of water
Fox Searchlight

Parece que fue ayer que dejamos atrás los Oscar 2017, sí, aquellos en los que La La Land arrasó y en los que casi se queda con el premio a mejor película del año por un error de los anfitriones.

Ya pasamos la página, y el 4 de marzo de 2018 se celebra una nueva edición de los premios más importantes de la industria del cine que, antecedidos por los Globos de Oro, auguran un gran reconocimiento en varias categorías para la cinta Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

¿Quieres conocer a los nominados? ¡Te los contamos a continuación!

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

  • Cristopher Nolan - Dunkirk
  • Jordan Peele - Get Out
  • Greta Gerwing - Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
  • Guillermo del Toro - The Shape of Water

Mejor actriz protagónica

  • Sally Hawkins
  • Frances McDormand
  • Margot Robbie
  • Saorise Ronan
  • Meryl Streep

Mejor actor protagónico

  • Timothée Chamalet
  • Daniel Day-Lewis
  • Daniel Kaluuya
  • Gary Oldman
  • Denzel Washington

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe
  • Woody Harrelson
  • Richard Jenkis
  • Cristopher Plummer
  • Sam Rockwell

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige
  • Allison Janney
  • Lesley Manville
  • Laurie Metclaf
  • Octavia Spencer

Mejor película extranjera

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Shape of Water

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Mejor Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul
  • Phantom Thread

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • Coco
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor guion original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Thre Billboards Outside Ebbing, Missouri

​Mejor guión adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly's Game
  • Mudbound

Mejor banda sonora

  • Dunkirk
  • Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Phantom Thread
  • Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War of the Planet of the Apes

Mejor fotografía

  • Balde Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Mudbound

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

¿Quiénes son tus candidatos a ganadores a mejor película? ¿Y al resto de las categorías? ¡Cuéntanos en los comentarios!